Фигурное катание, 18 сен 2020, 15:30

Федерация фигурного катания прокомментировала дисквалификацию Сотсковой

По словам гендиректора организации Александра Когана, исполком Федерации фигурного катания соберется для принятия решения по инциденту с Марией Сотсковой после того, как РУСАДА вынесет окончательный вердикт по этому делу
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган прокомментировал новость о десятилетней дисквалификации Марии Сотсковой. Его слова передает «Спорт-экспресс».

«Какие эмоции могут быть? Не очень ясно, почему агентство Reuters пользуется какими-то непонятными источниками, которые им сливают информацию. Когда будет окончательный вердикт [Российского антидопингового агенства] РУСАДА, тогда пройдет заседание исполкома, который принимает решение. Дальше все по шагам. Это все, что я могу сказать», — заявил Коган.

Вчера РБК со ссылкой на источник в РУСАДА сообщил о дисквалификации завершившей карьеру Марии Сотсковой на десять лет из-за подделки медицинской справки, которой она пыталась объяснить пропуск допинг-теста. Об этом также сообщали Reuters и ТАСС. По словам источника РБК, спортсменка пропустила три тестирования с 2019 по 2020 год. Позже появилась информация о том, что в пробе Сотсковой был обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

20-летняя Сотскова объявила о завершении карьеры в июле, еще до слушания по ее делу, которое прошло в августе. Фигуристка является серебряным призером финала серии Гран-при сезона 2017/18. На Олимпийских играх 2018 года Сотскова заняла восьмое место, на чемпионате Европы в том же году она стала четвертой. В ее активе также серебро и бронза чемпионатов России.

Российскую фигуристку дисквалифицировали на 10 лет за подделку справки
Фигурное катание
Главное