Футбол, 17 сен 2020, 22:00

Тбилисский «Локомотив» выбил московское «Динамо» из Лиги Европы

Российский клуб впервые за 23 года провел матч еврокубков в Грузии

Московское «Динамо» в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы уступило тбилисскому «Локомотиву» со счетом 1:2. Встреча прошла на стадионе «Михаил Месхи-2» в столице Грузии.

Все три мяча были забиты во втором тайме. На 54-й и 76-й минутах отличились футболисты хозяев Ираклий Сихарулидзе и Мамия Гавашелишвили. У динамовцев автором единственного гола стал Николай Комличенко, реализовавший пенальти на последних минутах.

В нынешнем сезоне противостояния в первом, втором и третьем раундах квалификации Лиги Европы состоят из одного матча, а не двух. Следующим соперником «Локомотива» станет испанская «Гранада».

Противостояние «Динамо» и «Локомотива» стало третьим для российских и грузинских клубов в евротурнирах. В 1996 году в Кубке УЕФА столичное «Торпедо» проиграло по итогам двух встреч тбилисскому «Динамо», а спустя год в рамках Кубка Интертото одолело в столице Грузии местный клуб «Мерани 91».

По итогам военного конфликта 2008 года в Грузии Союз европейских ассоциаций (УЕФА) принял решение о разведении по разным корзинам при жеребьевках еврокубковых турниров клубов из Грузии и России. В 2014 году ограничение было снято.

Позднее в Лиге Европы начнут выступление «Ростов» и ЦСКА. «Ростов» стартует с третьего квалификационного раунда, ЦСКА — с группового тура.

В РФС отказались отправлять судью на полиграф по требованию «Динамо»

По итогам прошлого сезона московское «Динамо» заняло шестое место в Российской премьер-лиге (РПЛ). Клуб впервые за пять лет сыграл в еврокубках.

В сезоне 2020/21 «Динамо», набрав 11 очков в семи матчах, занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России.