Биатлон, 17 сен 2020, 10:46

Бывшего президента Союза биатлонистов России задержали по делу о растрате

Директор Центра спортивной подготовки сборной России Александр Кравцов проходит по уголовному делу о присвоении или растрате в особо крупном размере. Ему грозит до десяти лет лишения свободы
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Директор Центра спортивной подготовки сборной России (ФГБУ «ЦСП»), бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов задержан. Эту информацию РБК подтвердил источник в Минспорте.

По информации «Московского комсомольца», Кравцов проходит по уголовному делу о присвоении или растрате в особо крупном размере (ст.160 УК России, предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы). Оно основано на материалах нескольких проверок, проведенных в том числе Счетной палатой.

По версии следствия, в период с мая 2014 года по июль 2017 года на должности аналитиков комплексной научной группы в Центре спортивной подготовки сборной России были назначены шесть человек, на должность спортсмена-инструктора сборной по лыжным гонкам — один человек. Утверждается, что фактически они не работали на своих постах, но получали зарплату согласно табелям. Сумма ущерба оценивается в 14,45 млн руб.

Кравцов был президентом СБР с 2014 по 2018 год (на этом посту он сменил Михаила Прохорова). На Олимпиаде-2014 в Сочи он возглавлял российскую делегацию.

СБР погасил долги по зарплате перед предыдущим тренерским штабом сборной
Биатлон

67-летний специалист является заслуженным тренером России. Среди его учеников — пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина.

Главное