Другие, 16 сен 2020, 16:18

Суд в Париже дал три года тюрьмы экс-главе российской легкой атлетики

Суд во Франции заочно приговорил Валентина Балахничева в рамках дела о коррупции в IAAF
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заочно приговорен парижским судом к трем годам тюрьмы за сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд приговаривает Валентина Балахничева к трем годам тюрьмы», — зачитала решение судья.

Кроме того, по информации «РИА Новости», суд признал виновным в пассивной коррупции бывшего тренера сборной России в беге на длинные дистанции Алексея Мельникова, который, так же как и Балахничев, находится в международном розыске. Его заочно приговорили к двум годам лишения свободы.

Балахничев заявил РБК, что не согласен с решением парижского суда. Россиянин намерен обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

«Сейчас я планирую посмотреть это решение и сделать две апелляции: в Верховный суд Франции о том, что мне запретили и не дали возможность защищать свои интересы. И второе — я могу обратиться в суд по правам человека. Право защищаться я должен получить, это проблема суда юрисдикции Франции», — сказал он.

РБК направил запросы в ВФЛА и ОКР.

Балахничев занимал пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики с 1990 по 2015 год. Одновременно с 2000 по 2003 год он занимал должности заместителя и первого заместителя председателя Госкомспорта Павла Рожкова и руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова.

World Athletics подтвердила выплату штрафа ВФЛА
Другие

В январе 2016 года Балахничев был пожизненно отстранен комитетом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике. Ранее он также занимал пост казначея IAAF.

Балахничев подал апелляцию на решение международной ассоциации. В августе 2017 года Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе его пожизненную дисквалификацию.

Главное