Единоборства, 15 сен 2020, 13:59

Нурмагомедов ответил на сравнение с Мухаммедом Али

По мнению россиянина, его сходство с легендарным боксером заканчивается на том, что они оба мусульмане и чемпионы в своих видах спорта
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Действующий чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов в интервью YouTube-каналу True Gym рассказал, что думает по поводу того, что его иногда сравнивают с олимпийским чемпионом по боксу Мухаммедом Али.

Россиянин отметил, что считает сравнение неправильным. По его мнению, сходство заканчивается на том, что они оба чемпионы в своих видах спорта и мусульмане. При этом, как заметил Хабиб, все, что делал легендарный боксер за пределами ринга, было ни с чем не сравнимо.

«На тот момент, когда он был чемпионом, — он же был, так скажем, другой расы. А в Америке на тот момент эта раса не воспринималась. Как он рассказывал в автобиографии, его даже не обслуживали в ресторанах. Он выбросил свою золотую медаль по боксу. То, что он сделал, как изменил отношение к своей расе, — думаю, это несравнимо», — сказал Нурмагомедов.

В ноябре 2019 года в интервью «Интерфаксу» россиянина сравнил с Мухаммедом Али вице-президент UFC по России и СНГ — глава UFC Russia Андрей Громковский.

«Я считаю, что он [Хабиб] внес огромный вклад в развитие смешанных единоборств. И нам сказочно повезло, что чемпионство Хабиба совпало с запуском UFC в России. Хабиб активно помогает в продвижении наших спортсменов, трансляций и вообще популяризации смешанных единоборств как вида спорта. Для многих Хабиб — новый Мухаммед Али», — заявил Громковский.

31-летний Нурмагомедов является чемпионом UFC с апреля 2018 года. Он будет защищать титул 24 октября в поединке с американцем Джастином Гэйджи. Бой пройдет в рамках турнира UFC 254 на «Бойцовском острове» (остров Яс в Абу-Даби, ОАЭ).

Рейтинг Sherdog ставит Нурмагомедова на первое место среди бойцов UFC как в легком весе, так и в списке лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Нурмагомедов — чемпион России по боевому самбо (2009), чемпион Европы по армейскому рукопашному бою и чемпион Европы по панкратиону.

Умерший в 2016 году Мухаммед Али был чемпионом Олимпийских игр 1960 года в полутяжелой весовой категории, абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе (1964–1966, 1974–1978). Али — обладатель звания «Боксер десятилетия» (1960-е) по версии журнала The Ring; он стал вторым боксером в истории, удостоившимся награды «Спортсмен года» от журнала Sports Illustrated (1974). Он был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий.

Трамп назвал Нурмагомедова лучшим бойцом вне весовых категорий
Единоборства
Главное