Формула-1, 13 сен 2020, 19:27

Квят показал лучший результат в сезоне на Гран-при в Тоскане

Девятый этап чемпионата мира по «Формуле-1» выиграл представитель Mercedes Льюис Хэмилтон

Пилот команды Alpha Tauri Даниил Квят финишировал седьмым по итогам Гран-при Тосканы «Формулы-1». Россиянин стартовал с 12-й позиции. 26-летний гонщик в четвертый раз в этом сезоне финишировал в очковой зоне.

Для него седьмое место является лучшим результатом за девять гонок нынешнего чемпионата. До этого лучшим результатом для Квята было девятое место на Гран-при Италии (Монце) в прошлые выходные.

Выиграл заезд в Тоскане британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Для него эта победа стала 90-й за карьеру в «Формуле-1». Вторым финишировал напарник Хэмилтона финн Валттери Боттас. Тройку призеров замкнул тайский гонщик «Ред Булл» Александер Албон, который впервые попал в призы «королевских гонок».

Напарник Квята по команде Пьер Гасли, выигравший прошлый Гран-при, на этот раз сошел с трассы уже на первом круге.

Гонка дважды была остановлена красными флагами: сначала после серьезной аварии на девятом круге гонки, а затем за 13 кругов до финиша из-за аварии Лэнса Стролла. До финиша добрались 12 пилотов из 20.

В личном зачете «Формулы-1» лидирует Льюис Хэмилтон. Его отрыв от ближайшего конкурента, Валттери Боттаса, составляет 55 очков. Следующий Гран-при пройдет на трассе «Сочи Автодром» в России с 25 по 27 сентября.