Фигурное катание, 13 сен 2020, 12:21

Косторная не выступит с произвольной программой на прокатах сборной

По словам ее тренера Евгения Плющенко, программа у спортсменки не готова. Кроме того, во время вчерашнего выступления с короткой программой она каталась с травмой
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Чемпионка Европы 2020 года в одиночном разряде Алена Косторная не выступит на открытых контрольных прокатах сборной России с произвольной программой. Как сообщил тренер спортсменки двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, программа у спортсменки еще не готова, сообщается на официальном сайте российской Федерации фигурного катания на коньках.

«Произвольная программа у Алены еще сырая, поэтому на прокатах мы катали только короткую. Подготовить и показать обе программы за такой короткий срок, что Алена перешла к нам, нереально», — заявил Плющенко.

Также наставник фигуристки сообщил, что Косторная на вчерашних прокатах короткой программы выступала с травмой.

«У Алены были сложности со здоровьем, была травма. Мы не скрываем, что она каталась вчера в короткой программе даже на уколах, но нам было важно выступить на контрольных прокатах, посмотреть, пообщаться с публикой, федерацией. Алена как большой профессионал сказала — я обязательно буду кататься, в этом плане она молодец», — передает слова Плющенко ТАСС.

В июле Косторная перешла к Плющенко из группы Этери Тутберидзе.

Косторная дебютировала во взрослом фигурном катании в 2019 году. В прошлом сезоне она победила в финале серии Гран-при и на чемпионате Европы.

17-летняя россиянка — обладатель мировых рекордов в коротком прокате и по сумме двух программ. В декабре 2019 года в финале серии Гран-при она получила 85,45 балла за короткую программу и 247,59 в сумме.

Фигуристка Косторная допустила завершение карьеры через два года
Фигурное катание
Главное