Хоккей, 10 сен 2020, 08:41

Гол Кучерова за девять секунд до сирены принес «Тампе» победу в матче НХЛ

«Тампа-Бэй» обыграл «Айлендерс» со счетом 2:1. «Лайтнинг» повели в серии — 2-0

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров забросил победную шайбу в матче плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Нью-Йорк Айлендерс». Встреча завершилась со счетом 2:1, «Лайтнинг» повел в серии — 2-0.

«Айлендерс» открыл счет на второй минуте матча: отличился нападающий Мэтт Мартин. «Тампа» сравняла результат в конце первого периода усилиями защитника Виктора Хедмана. Решающую шайбу Кучеров забросил за девять секунд до конца третьего периода.

«Макдона сделал отличный поперечный пас, а мне только оставалось попасть в ворота», — сказал после матча Кучеров.

В первом матче серии, который завершился победой «Тампы» со счетом 8:2, Кучеров забросил шайбу и сделал четыре результативные передачи. Он стал пятым российским игроком в истории НХЛ, кому удалось набрать пять очков в одной встрече Кубка Стэнли. Ранее такого результата добивались Александр Могильный (2001) и Денис Гурьянов (2020).

Гол в первой игре стал для Кучерова 34-м в плей-офф. Это лучший результат в истории «Тампы». Россиянин обошел канадского форварда Мартена Сен-Луи (33 шайбы).

Третий матч серии «Тампа» — «Айлендерс» пройдет в ночь на субботу.