Формула-1, 05 сен 2020, 17:28

Льюис Хэмилтон выиграл шестую квалификацию в сезоне «Формулы-1»

Шестикратный чемпион мира выиграл поул-позицию на Гран-при Италии. Гонка пройдет в воскресенье на трассе в Монце
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Формулы-1»

Квалификация Гран-при Испании — восьмого этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского гонщика Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме в Монце он побил рекорд трассы, показав результат 1 минута 18,887 секунды.

Хэмилтон завоевал шестой поул в сезоне и 94-й в карьере. По количеству побед в квалификации британец упрочил лидерство в сводной таблице за всю историю гоночной серии. Вторую строчку занимает немец Михаэль Шумахер (68 поулов), третью — бразилец Айртон Сенна (65).

Вместе с Хэмилтоном с первого ряда в воскресенье стартует его финский партнер по команде Валттери Боттас. В квалификации он проиграл британцу 69 тысячных секунды. Шестой раз в сезоне гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля.

Третье место занял испанский пилот McLaren Карлос Сайнс, повторивший свой лучший результат в карьере. Четвертым стал переболевший коронавирусной инфекцией мексиканец Серхио Перес из Racing Point. Места в третьем ряду завоевали голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен и британский партнер Сайнса по команде Ландо Норрис.

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят вновь, как и на семи предыдущих этапах, не попал в финальную часть квалификации с участием десяти быстрейших гонщиков. Он показал 11-е время.

Участники Гран-при «Формулы-1» в Сочи получат бесплатные визы
Формула-1

В личном зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 157 очков. Ферстаппен с 110 баллами идет на второй позиции. На третьей — Боттас (107), на четвертой — тайский пилот Red Bull Алекс Элбон (48). Квят с двумя баллами занимает 16-е место.

Главное