Фигурное катание, 04 сен 2020, 19:56

Ученица Тутберидзе победила подопечную Плющенко на первенстве Москвы

Соперничество двух академий фигурного катания продолжилось на юниорском уровне
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ученица Этери Тутберидзе Софья Акатьева выиграла первенство Москвы по фигурному катанию среди юниоров, соревнования прошли во дворце спорта «Мегаспорт».

13-летняя фигуристка набрала по сумме короткой и произвольной программ 210,21 балла. Второе место заняла 12-летняя Вероника Жилина (196,92), представляющая академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Бронза досталась ее ровеснице Елизавете Берестовской (195,52), которая занимается у Сергея Давыдова в СШОР ЦСКА.

С мая академию Плющенко пополнили двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и действующая чемпионка Европы Алена Косторная. Обе ранее занимались в группе Этери Тутберидзе.

В качестве тренера Тутберидзе подготовила ряд успешных фигуристов и фигуристок. В их числе — олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова.

Плющенко начал тренерскую карьеру в 2017 году — он объявил об открытии в Москве академии «Ангелы Плющенко», где он намерен готовить молодых фигуристов и выводить их на мировой уровень.

Чемпион России Абт вошел в тренерский состав академии Плющенко
Фигурное катание
Главное