Футбол, 03 сен 2020, 15:55

Арбитр отказался от судейства после ошибки в матче «Спартак» — «Сочи»

Свое решение арбитр объяснил эмоциональным давлением и спортивными травмами

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц заявил, что арбитр Алексей Еськов решил взять паузу в карьере. Слова Хачатурянца приводит Telegram-канал журналиста «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна.

На прошлой неделе Еськов не прошел проверку на полиграфе. По информации «Спорт-Экспресса», в отношении арбитра в скором времени будет проведено дополнительное расследование.

«Результаты проверки Еськова действительно неоднозначные. Я вчера встречался с Алексеем, выслушал его. Арбитр сам решил временно приостановить работу: хочет взять паузу. Причины: эмоциональное давление, спортивные травмы и ошибки — их Еськов признает», — заявил Хачатурянц.

9 августа Еськов работал в качестве видеоассистента на матче первого тура чемпионата России между московским «Спартаком» и «Сочи» (2:2). Столичный клуб упустил победу на последних минутах из-за ошибки Еськова и главного арбитра Василия Казарцева, назначивших пенальти.

После окончания встречи владелец «Спартака» Леонид Федун резко высказался относительно судейства. Он назвал произошедшее клоунадой и сообщил, что намерен снять команду с розыгрыша чемпионата России. Позднее он изменил свое решение, но допустил уход команды с поля в случае нового судейского скандала.

Тедеско из «Спартака» признали лучшим тренером месяца в чемпионате России

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал ошибку арбитров на последних минутах матча «Спартак» — «Сочи». Он заявил, что Казарцев отстранен от работы, а в отношении Еськова будет проведено разбирательство.

«Спартак» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, набрав в шести матчах 14 очков. Петербургский «Зенит» с 13 баллами идет на второй позиции.