Хоккей, 03 сен 2020, 12:09

Латвия начала переговоры о переносе ЧМ по хоккею из Белоруссии

Проведение чемпионата мира запланировано в мае 2021 года в Латвии и Белоруссии
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Международной федерацией хоккея (IIHF)

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с Международной федерацией хоккея (IIHF) о переносе белорусской части чемпионате мира 2021 года в другое государство. Об этом сообщает латвийское издание LSM.

«Мы начинаем переговоры с Международной федерацией хоккея, чтобы они оценили перенос той части чемпионата мира, что должна проводиться в белорусской столице, куда-нибудь в другое место, — заявил Кариньш.

В середине августа Кариньш заявил, что Латвия может отказаться от совместного с Белоруссией проведения чемпионата мира. Он попросил латвийское Министерство образования и науки, которое также отвечает за спорт, связаться с IIHF, чтобы совместно найти правильное решение.

Накануне президент IIHF Рене Фазель сообщил, что вопрос о месте проведения ЧМ-2021 будет решаться 15 сентября на заседании совета организации.

РБК направил запрос в IIHF.

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. По официальным данным, на них с результатом 80,1% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

Оппозиция не согласилась с результатами голосования и вышла на антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов.

В Белоруссии на фоне протестов создали Свободное объединение спортсменов
Другие

Сборная России на групповом этапе чемпионата мира сыграет в группе с командами Белоруссии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение матчей запланировано в Минске. В другую группу, игры которой пройдут в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Главное