Хоккей, 02 сен 2020, 21:55

«Ак Барс» завоевал Кубок Открытия в стартовом матче КХЛ

Автором победной шайбы в матче с ЦСКА стал нападающий казанского клуба Дмитрий Воронков

Казанский «Ак Барс» в стартовом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) победил в овертайме столичный ЦСКА со счетом 3:2 и завоевал Кубок Открытия. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в Москве.

Армейский клуб вышел вперед уже на первой минуте после броска Дмитрия Саморукова. В середине второго периода Стефан Да Коста сравнял счет.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами. На шайбу Антона Слепышева точным броском ответил нападающий казанского клуба Джастин Азеведу. Автором победной шайбы на второй минуте овертайма стал Дмитрий Воронков.

Кубок Открытия традиционно разыгрывается в стартовом матче сезона. До сезона 2014/15 в нем принимали участие чемпионы и финалисты плей-офф предыдущего розыгрыша. Сейчас приз разыгрывают обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата.

В сезоне 2019/20 обладатель Кубка Гагарина не был определен из-за пандемии коронавирусной инфекции. В качестве участников Кубка Открытия выбрали победителей конференций в регулярном чемпионате.

ЦСКА в прошлом сезоне показал лучший результат в регулярном чемпионате КХЛ. В первом раунде Кубка Гагарина команда разгромила нижегородское «Торпедо» (4–0 в серии). После этого розыгрыш плей-офф был досрочно завершен из-за коронавируса.

С потолком зарплат и без фаворита. Почему КХЛ ждет уникальный сезон
Хоккей

В июле Федерация хоккея России (ФХР) объявила ЦСКА чемпионом России сезона 2019/20. По решению ФХР и КХЛ был установлен особый порядок определения призеров. Учитывались результаты регулярного чемпионата КХЛ и матчей досрочно завершенного розыгрыша Кубка Гагарина.

«Ак Барс» занял первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. В первом раунде Кубка Гагарина казанский клуб разгромил нижнекамский «Нефтехимик» (4–0 в серии).