Другие, 01 сен 2020, 17:26

Путин поддержал идею проведения турниров по киберспорту в школах

Президент готов содействовать развитию киберспорта, чтобы геймеры могли выступать не только на внутренних чемпионатах, но и на международных соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин во время всероссийского открытого урока, прямая трансляция которого доступна в группе Минпросвещения во «ВКонтакте», поддержал идею проведения соревнований по киберспорту в школах.

Путин высказался против ограничений на киберспортивные соревнования в образовательных учреждениях, однако, по его мнению, их следует организовывать должным образом. Кроме того, президент напомнил о существовании Федерации компьютерного спорта России и о том, что киберспорт признан в государстве с 2016 года.

Глава государства также заявил, что готов содействовать продвижению киберспорта, чтобы «в школах он был представлен наилучшим образом» и российские геймеры смогли выступать не только на внутренних, но и на международных чемпионатах.

Федерация компьютерного спорта России (ФКС России) основана в 2000 году. Одним из ключевых турниров, устраиваемых ФКС, является школьная киберспортивная лига. С 2019 года школьная лига признана официальным всероссийским соревнованием и внесена в Календарный план всероссийских физкультурных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

Евгений Плющенко — РБК: «Я всегда буду топить за Путина»
Фигурное катание
Главное