Другие, 28 авг 2020, 19:32

Ласицкене раскритиковала решение уволить руководителей РУСАДА

По ее мнению, отставка Гануса и его заместительницы Пахноцкой случилась из-за того, что российскому спорту нужны не профессионалы, а «удобные» люди
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене отреагировала на случившееся сегодня, 28 августа, увольнение Юрия Гануса с поста генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Большое спасибо за то, что все эти годы боролись за нас и пытались помочь. В очередной раз стало ясно, что российскому спорту не нужны профессионалы, а нужны удобные люди», — написала Ласицкене на своей странице в Instagram.

Ганус руководил агентством с 31 августа 2017 года. Функционер был отправлен в отставку по итогам аудита в организации, проведенного компанией «Финэкспертиза» по инициативе Олимпийского комитета России (ОКР). В результате проверки обнаружились существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Также сегодня стало известно об отставке заместителя генерального директора РУСАДА Маргариты Пахноцкой. Исполняющим обязанности главы агентства после увольнения Гануса стал юрист РУСАДА Михаил Буханов.

27-летняя Мария Ласицкене — первая и единственная в истории трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту (как среди мужчин, так и среди женщин). Кроме того, Ласицкене — единственная в истории мировых прыжков в высоту четырехкратная победительница общего зачета «Бриллиантовой лиги» (2014, 2017, 2018, 2019).

WADA отреагировало на увольнение Гануса с поста главы РУСАДА
Другие
Главное