Хоккей, 21 авг 2020, 09:21

Гурьянов первым из россиян забил четыре гола в матче плей-офф НХЛ

Нападающий «Даллас Старз» Денис Гурьянов забросил четыре шайбы в ворота «Каглари Флэймз». Кроме того, на его счету результативная передача. Ранее пять очков в одной игре Кубка Стэнли из числа россиян набирал только Александр Могильный

Российский нападающий «Даллас Старз» Денис Гурьянов забросил четыре шайбы в шестом матчей серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Калгари Флэймз». «Даллас» победил — 7:3 и вышел в следующий раунд розыгрыша Кубка Стэнли, выиграв противостояние со счетом 4-2.

К седьмой минуте матча «Калгари» вел — 3:0. Но в дальнейшем заброшенными шайбами отличались только хоккеисты «Далласа». Гурьянов забивал на 21, 24, 36 и 50-й минутах. Он стал первым российским игроком, кому удалось сделать покер в матче Кубка Стэнли.

Кроме того, на счету Гурьянова одна результативная передача. Ранее только один россиянин набирал пять очков в матчей плей-офф НХЛ: в апреле 2001 года это удалось нападающему «Торонто Мэйпл Лифс» Александру Могильному.

Российский вратарь «Далласа» Антон Худобин отразил 38 бросков и сделал голевой пас.

23-летний Гурьянов — воспитанник тольяттинской «Лады». Он уехал за океан в 2016 году. В трех первых сезонах в основном выступал за фарм-клуб «Далласа». В текущем чемпионате закрепился в основном составе. В 64 матчах регулярного первенства забросил 20 шайб и сделал девять результативных передач. В играх плей-офф шесть раз поразил ворота соперников.