Хоккей, 20 авг 2020, 08:58

Кучеров вышел на первое место в истории «Тампы» по очкам в Кубке Стэнли

Россиянин ночью сумел набрать три очка в матче против «Коламбуса»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Коламбус Блю Джакетс» в матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в овертайме со счетом 5:4. Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу «Тампы», команда вышла в четвертьфинал Кубка Стэнли.

В составе «Тампы» заброшенные шайбы в основное время на счету Тайлера Джонсона (6-я минута), Блэйка Коулмана (7), Кевина Шаттенкирка (53) и Энтони Чирелли (59). За «Коламбус» отличились Ник Фолиньо (12), Кевин Стенлунд (30), Александр Веннберг (40) и Оливер Бьоркстранд (50).

В овертайме «Тампе» победу принес Брэйден Пойнт (66).

Российский форвард Никита Кучеров сделал три результативные передачи, в том числе и в эпизоде с голом Пойнта. Таким образом, он побил рекорд клуба по набранным очкам в розыгрышах Кубка Стэнли, который принадлежал Мартену Сан-Луи (68 очков). Теперь на счету Кучерова в розыгрышах Кубка Стэнли 70 очков (31 гол + 39 передач) в 73 матчах.

Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков отметился двумя результативными передачами в эпизодах с голами Веннберга и Бьоркстранда.

Соперник «Тампы» на следующей стадии плей-офф станет известен позднее.

Кучеров является одним из лучших хоккеистов мира последних лет. В прошлом сезоне ему удалось побить рекорд по очкам среди россиян за один сезон (128 очков). Рекорд держался с 1993 года. Тогда Александр Могильный записал на свой счет 127 очков.