Другие, 17 авг 2020, 13:40

Жулин назвал нахождение у власти Лукашенко лучшим решением для Белоруссии

Двукратный призер Олимпийских игр не хотел бы, чтобы Белоруссия пошла по пути Украины
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, тренер по фигурному катанию Александр Жулин прокомментировал протесты в Белоруссии, которые начались после выборов президента. Его слова приводит «Sport24».

«Включив голову, я проанализировал все происходящее. И у меня ощущение, что и для России, и для Белоруссии было бы лучше, если Лукашенко останется. Он бы поменял свое поведение в сторону цивилизованных форм. А то явно прослеживается путь Украины. Мне бы не хотелось, чтоб Белоруссия повторила тот же путь! А потом бы превратилась в некий винтик, управляемый Западом», — заявил Жулин.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Противники политика, находящегося на своем посту уже 26 лет, не согласились с результатами голосования и вышли на антиправительственные митинги. Протестующие требуют пересчета голосов. Они регулярно вступают в противостояния с представителями правоохранительных органов.

Некоторые белорусские спортсмены выразили свое отношение к манифестациям. Биатлонистка Дарья Домрачева призвала руководителей ОМОНа остановить насилие. Требование о пересчете голосов поддержали главный тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко и нападающий армейцев Илья Шкурин. Фанаты хоккейного клуба «Динамо» Минск объявили бойкот команде, который может быть отменен, только когда руководители клуба осудят насилие в отношении мирных граждан. 

Болельщики «Динамо» на матче РПЛ поддержали протесты в Белоруссии
Футбол
Главное