Футбол, 15 авг 2020, 21:39

Главный тренер ЦСКА поддержал протесты в Белоруссии

Виктор Гончаренко поддержал требование о пересчете голосов по итогам президентских выборов
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что осуждает действия представителей силовых структур, проявляющих жестокость по отношению к протестующим в Белоруссии. Об этом сообщает «Прессбол».

«Считаю происходящее недопустимым. Резко против того, чтобы били наш мирный, прекрасный белорусский народ. Милиция, ОМОН и армия должны защищать народ, а не избивать его», — заявил Гончаренко.

Белорусский тренер поддержал требование протестующих о пересчете голосов на президентских выборах. По словам Гончаренко, он хотел проголосовать в посольстве Белоруссии в Москве, но из-за длинной очереди не смог этого сделать.

«Люди стояли по пять, шесть, даже семь часов! И в итоге все равно не попадали на участок, и я тоже не попал. Такое впечатление, что очередь кто-то искусственно сдерживал, чтобы не все проголосовали», — сказал 43-летний специалист.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда состоялись выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК, получил 80,1% голосов.

В штабе главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской с объявленными ЦИК результатами не согласились. Там заявили о массовых фальсификациях в ходе подсчета бюллетеней. Тихановская после выборов уехала в Литву, акции протеста проходят ежедневно, сотрудники ряда предприятий бастуют. Протестующие требуют, в том числе, пересчета голосов.

Поддержавший протесты в Белоруссии игрок принес победу ЦСКА в матче РПЛ
Футбол

Гончаренко тренирует ЦСКА с 2016 года. До этого белорусский специалист возглавлял «Уфу», екатеринбургский «Урал», краснодарскую «Кубань» и борисовский БАТЭ, с которым дважды стал чемпионом Белоруссии.

В качестве наставника ЦСКА Гончаренко в 2018 году выиграл Суперкубок России и два раза завоевал серебро чемпионата страны. В мае он продлил контракт с командой до конца сезона 2020/21.

Новый чемпионат ЦСКА начал с двух побед. Армейский клуб одолел подмосковные «Химки» (2:0) и «Тамбов» (2:1).

Главное