Формула-1, 15 авг 2020, 17:38

Льюис Хэмилтон выиграл 92-ю квалификацию в «Формуле-1»

Шестикратный чемпион мира выиграл поул-позицию на Гран-при Испании. Гонка пройдет в воскресенье на трассе в Барселоне

Квалификация Гран-при Испании — шестого этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского гонщика Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме в Барселоне он завоевал четвертый поул в сезоне и 92-й в карьере.

По количеству побед в квалификации британец упрочил лидерство в сводной таблице за всю историю «Формулы-1». Вторую строчку занимает немец Михаэль Шумахер (68 поулов), третью — бразилец Айртон Сенна (65).

Вместе с Хэмилтоном с первого ряда в воскресенье стартует его финский партнер по команде Валттери Боттас. В квалификации он проиграл британцу 59 тысячных секунды.

Третье место занял голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Четвертым стал переболевший коронавирусом мексиканец Серхио Перес из Racing Point. Места в третьем ряду канадский партнер Переса по команде Лэнс Стролл и тайский пилот Red Bull Алекс Элбон.

Российский пилот AlphaTauri Даниил Квят вновь, как и на пяти предыдущих этапах, не попал в финальную часть квалификации. Он показал 12-е время.

В личном зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 107 очков. Ферстаппен с 77 баллами идет на второй позиции. На третьей — Боттас (73), на четвертой — монегаскский пилот Ferrari Шарль Леклер (45). Квят с двумя баллами занимает 16-е место.