Футбол, 15 авг 2020, 10:53

Футболист ЦСКА отказался играть за сборную Белоруссии из-за протестов

По словам Ильи Шкурина, он не будет выступать за сборную, пока действует режим Александра Лукашенко
Читать в полной версии
(Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Нападающий московского ЦСКА и сборной Белоруссии Илья Шкурин отказался выступать за национальную команду. Об этом 20-летний футболист написал в Instagram.

«О попадании в расширенный список сборной страны вновь узнаю через социальные сети, поэтому свой ответ пишу так же здесь. Представлять интересы национальной команды я отказываюсь до тех пор, пока действует режим Лукашенко», — заявил Шкурин.

В сентябре сборной Белоруссии предстоит провести два матча в Лиге наций. 4 сентября команда сыграет дома с Албанией, а 7 сентября — на выезде с Казахстаном. Еще одним соперником сборной Белоруссии в четвертой группе лиги С станет Албания.

Шкурин впервые был вызван в национальную команду в марте. За сборную Белоруссии он пока не провел ни одного матча. Ранее футболист забил один гол в шести матчах за белорусскую «молодежку».

РБК направил запрос в Белорусскую федерацию футбола.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда прошли выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК, получил 80,1% голосов.

В штабе главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской с объявленными ЦИК результатами не согласны. Там заявили о массовых фальсификациях в ходе обработки бюллетеней. Тихановская после выборов уехала в Литву, акции протеста проходят ежедневно, сотрудники ряда предприятий начали забастовки.

Гендиректор БАТЭ выкинул офицерский мундир на фоне протестов в Белоруссии
Футбол

Шкурин перешел в ЦСКА в январе. В составе команды он пять раз выходил на поле, не отметившись результативными действиями. Нападающий является воспитанником «Витебска». В чемпионате Белоруссии он дебютировал в июле 2017 года.

Сезон 2019 года футболист провел в минском клубе «Энергетик-БГУ». С 19 забитыми голами Шкурин стал лучшим бомбардиром чемпионата Белоруссии. При этом команда заняла 12-е место в турнирной таблице первенства.

Главное