Фигурное катание, 14 авг 2020, 19:21

Загитова поступила на журфак после сдачи ЕГЭ по русскому языку на 51 балл

18-летняя фигуристка будет учиться в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова поступила на факультет журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Об этом сообщила в Instagram ведущий специалист факультета Мария Базалеева.

«К нам поступила Алина Загитова — олимпийская чемпионка!» — написала Базалеева.

Спортсменка подала документы на программу бакалавриата «Продюсирование и культурная политика» по направлению «Журналистика». Она будет учиться на платной основе.

Перед поступлением Загитова сдала ЕГЭ по русскому языку на 51 балл из 100 возможных. За экзамен по обществознанию она получила 44 балла.

В декабре 2019 года Загитова приостановила спортивную карьеру. В прошлом сезоне россиянка пропустила национальное первенство в Красноярске и чемпионат Европы в Австрии. ЧМ-2020 в Монреале отменили из-за пандемии.

Загитова сообщила о правилах тренировок в Новогорске во время пандемии
Фигурное катание

Спортсменка дебютировала во взрослом фигурном катании в 2017 году. В своем первом сезоне она выиграла финал серии Гран-при, чемпионат Европы и Олимпиаду в Пхёнчхане.

В марте 2019 года фигуристка завоевала золото на мировом первенстве в Японии. Загитова стала первой российской спортсменкой, выигравшей все самые престижные титулы в фигурном катании.

Главное