Хоккей, 14 авг 2020, 00:36

Латвия допустила отказ от совместного с Белоруссией чемпионата по хоккею

Премьер-министр Латвии заявил, что текущие события в Белоруссии «резко» поменяли ситуацию. Для принятия окончательного решения балтийская республика свяжется с Международной федерацией по хоккею
Читать в полной версии
Фото: Фото: Global Look Press

Латвия может отказаться в 2021 году проводить вместе с Белоруссией чемпионат мира по хоккею из-за сложившийся в республике ситуации с протестами. Об этом сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, передает LTV7.

«События в Белоруссии резко меняют ситуацию. Сейчас я не вижу, как мы, как страна, можем делать чемпионат вместе с Белоруссией», — заявил он.

Премьер-министр отметил, что попросил Министерство образования и науки Латвии, которое также отвечает за спорт, связаться с Международной федерацией хоккея, чтобы совместно найти правильное решение.

Ранее вице-президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Калерво Куммола в интервью Ilta-Sanomat сказал, что поднял вопрос о смене места проведения турнира в связи с политическими протестами в Белоруссии после выборов президента страны.

Глава ИИХФ Рене Фазель заявил, что организация следит за ситуацией. «Мы следим за ситуацией, видим демонстрации после избрания президентом Лукашенко, но это не роль международной спортивной федерации — делать политические заявления в это время», — отметил Фазель.

Протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по предварительным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 80,08% голосов.

Главное