Футбол, 10 авг 2020, 12:17

Экс-глава ОКР предложил аннулировать итоги матча «Спартака» и «Сочи»

Заявление владельца «Спартака» Леонида Федуна о том, что команда снимется с чемпионата, Александр Жуков списал на эмоции
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт Государственной Думы

Почетный президент Олимпийского комитета России, вице-спикер Госдумы Александр Жуков призвал аннулировать результат матча «Спартак» — «Сочи» (2:2), сообщает «РИА Новости».

«На мой взгляд, РФС должен предпринять очень серьезные действия, поскольку из-за судейства существует угроза для всего нашего футбола. На месте РФС я бы аннулировал результат и переиграл матч. Всех судей на VAR и Казарцева надо дисквалифицировать пожизненно», — заявил Жуков.

По ходу игры в ворота «Спартака» были назначены два пенальти, второй — в самой концовке. После матча владелец команды Леонид Федун заявил, что снимет команду с чемпионата России, а гендиректор клуба Шамиль Газизов назвал судейство «клоунадой».

В комментарии ТАСС Жуков высказался по поводу заявления Федуна. По мнению экс-главы Олимпийского комитета, слова владельца «Спартака» можно объяснить эмоциями, а «Спартак» не должен сниматься с соревнований.

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал, что главный судья матча Василий Казарцев допустил результативную ошибку в концовке встречи, назначив второй пенальти в ворота «Спартака». Казарцев отстранен от дальнейшей работы на неопределенный срок. В отношении видеоассистента Алексея Еськова, работавшего на этой игре, будет проведено разбирательство. Оба судьи пройдут проверку на полиграфе.

Ранее РБК сообщал, что снятие Федуном «Спартака» с чемпионата приведет клуб к любительской лиге.

Главное