Формула-1, 09 авг 2020, 18:44

Пилот Red Bull выиграл Гран-при 70-летия «Формулы-1»

Российский гонщик AlphaTauri Даниил Квят финишировал десятым

Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл Гран-при 70-летия «Формулы-1» на трассе Сильверстоун в Великобритании. Ферстаппен начал гонку с четвертой позиции, но сумел опередить соперников за счет тактики и лучшей работы с шинами.

«Я не ожидал такого результата, но после первого отрезка показалось, что нам удается действительно хорошо работать с шинами. Хотя, конечно, мы не знали, насколько быстры болиды Mercedes будут на шинах «хард», как у них будут работать эти комплекты. Наша машина была очень быстра, у меня вообще не было проблем с резиной. Мы просто продолжали атаковать», — цитирует Ферстаппена Sky Sports.

Вторым финишировал британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон. Третьим стал напарник Хэмилтона, финн Валттери Боттас. Пилот «AlphaTauri» Даниил Квят финишировал 10-м после старта с 16-й позиции, россиянин опередил своего напарника француза Пьера Гасли (он оказался 11-м).

Победа на Гран-при 70-летия «Формулы-1» позволила Ферстаппену выйти на второе место в личном зачете, опередив Боттаса. На первом месте с 30-очковым отрывом от Ферстаппена располагается Льюис Хэмилтон.

Следующим этапом чемпионата мира станет Гран-при Испании (16 августа), затем гонщики будут соревноваться на Гран-при Бельгии (30 августа).