Формула-1, 08 авг 2020, 17:17

Боттас выиграл квалификацию Гран-при 70-летия «Формулы-1»

Для финского пилота, на этой неделе продлившего контракт с Mercedes, поул стал вторым в сезоне и 13-м в карьере

Квалификация Гран-при 70-летия «Формулы-1» — пятого этапа чемпионата мира — завершилась победой финского гонщика Mercedes Валттери Боттаса. На автодроме «Сильверстоун» он завоевал второй поул в сезоне и 13-й в карьере.

Вместе с Боттасом, продлившим контракт с Mercedes до конца 2021 года, с первого ряда в воскресенье стартует его британский партнер по команде Льюис Хэмилтон. В квалификации шестикратный чемпион мира проиграл финну 63 тысячные секунды.

Третье место занял голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Четвертым стал немец Нико Хюлкенберг, заменивший в Racing Point заболевшего коронавирусом мексиканца Серхио Переса.

Места в третьем ряду завоевали австралийский пилот Renault Даниэль Риккардо и канадец Лэнс Стролл из Racing Point.

Российский гонщик AlphaTauri Даниил Квят вновь, как и на четырех предыдущих этапах, не попал в финальную часть квалификации. Он показал 16-е время.

Первый этап чемпионата мира, старт которого был отложен из-за пандемии, состоялся 5 июля на автодроме «Ред Булл Ринг» в Шпильберге. Победителем Гран-при Австрии стал Боттас. 12 июля вторую австрийскую гонку — Гран-при Штирии — выиграл Хэмилтон. Также британец финишировал первым 19 июля в Венгрии и 2 августа на Гран-при Великобритании.

Команда «Формулы-1» Mercedes продлила контракт с Валттери Боттасом
Формула-1

Через неделю после 70-летия «Формулы-1» состоится еще этап в Испании. Гонка пройдет на трассе «Каталунья» в Барселоне.

В личном зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 88 очков. Боттас с 58 баллами идет на второй позиции. На третьей — Ферстаппен (52), на четвертой — британский пилот McLaren Ландо Норрис (36). Квят с одним баллом занимает 15-е место.