Формула-1, 06 авг 2020, 21:17

Производитель шин назвал причину аварии Квята в Великобритании

Из-за перегрева внутренней часть колесного диска оказался прожжен борт шины на болиде российского пилота команды Alpha Tauri
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Компания Pirelli, поставляющая шины для команд «Формулы-1», завершила расследование причин аварии российского гонщика Alpha Tauri Даниила Квята на состоявшемся на прошлой неделе Гран-при Великобритании. Об этом сообщается в Twitter итальянской компании.

«Из-за механической проблемы произошел перегрев внутренней части обода колеса и обгорел борт шины. Таким образом, борт больше не мог прижимать колесо к диску. Это привело к тому, что шину спустило», — говорится в пресс-релизе Pirelli.

В ходе гонки Квят сошел с дистанции на 12-м круге. Его болид сорвало с траектории в скоростном повороте трассы «Сильверстоун» и бросило в отбойник.

Позднее официальный сайт «Формулы-1» опубликовал подробный видеоразбор аварии российского гонщика. Были представлены записи с различных камер. Один из ракурсов позволяет увидеть, что перед тем, как болид Квят закрутило, покрышка на его заднем колесе сошла с обода.

Сразу после аварии россиянин извинился перед командой, признав, что причиной столкновения со стеной стала его собственная ошибка. По окончании гонки Квят заявил, что сошел с дистанции из-за прокола шины.

Гран-при Великобритании был четвертым этапом нынешнего сезона «Формулы-1». Победителем гонки стал шестикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, выигравший третий этап подряд. В общем зачете он оторвался от ближайшего преследователя в чемпионате, напарника по Mercedes Валттери Боттаса, на 30 очков. Квят с одним набранным баллом идет на 15-й позиции.

Команда «Формулы-1» Mercedes продлила контракт с Валттери Боттасом
Формула-1

Следующий этап первенства также пройдет на трассе «Сильверстоун». Он запланирован на 7–9 августа. Этап будет называться «Гран-при 70-летия «Формулы-1».

Главное