Теннис, 05 авг 2020, 16:20

Павлюченкова отказалась от участия в US Open из-за коронавируса

Российская спортсменка хочет избежать риска заразиться инфекцией
Читать в полной версии
Фото: Francois Nel/Getty Images

30-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова объявила, что пропустит турнир US Open, который пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 13 сентября. Об этом российская спортсменка написала в Instagram.

«Я долго думала, но приняла решение не участвовать в US Open в этом году. Оно далось непросто: за свою карьеру я не пропустила ни одного турнира Большого шлема. Теннис для меня — это почти все», — заявила Павлюченкова.

Главной причиной своего решения она назвала отсутствие гарантий безопасности. «Не чувствую, что в таких условиях мне комфортно лететь в Америку. Спасибо Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации тенниса США (USTA), что дают нам возможность играть. Дальше уже выбор каждого. Я и моя команда решили, что в этом году так будет лучше для нас», — пояснила она.

На прошлой неделе Павлюченкова победила на выставочном турнире Ultimate Tennis Showdown, проходившем на открытых хардовых кортах в Ницце. В финальном матче 29-летняя спортсменка одолела француженку Ализе Корне со счетом 3:2 (16:8, 12:11, 11:14, 9:16, 3:1).

За свою карьеру россиянка победила на 12 турнирах WTA в одиночном разряде. В составе сборной России она три раза становилась финалисткой Кубка Федерации.

Теннисистка Павлюченкова выиграла выставочный турнир в Ницце
Теннис

В середине марта из-за пандемии коронавирусной инфекции теннисный сезон был приостановлен. 2 августа начался первый после паузы официальный турнир в Палермо. До второго круга этих соревнований дошли россиянки Екатерина Александрова и Людмила Самсонова.

В США к 5 августа зарегистрировали почти 4,8 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. От осложнений умерли более 156,8 тыс. человек. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.

Главное