Футбол, 05 авг 2020, 14:23

Месси оценил соперничество с завершившим карьеру Касильясом

По словам нападающего «Барселоны», Касильяс был эталоном вратаря в чемпионате Испании
Читать в полной версии
(Фото: Denis Doyle/Getty Images)

Капитан «Барселоны» Лионель Месси заявил, что бывший вратарь мадридского «Реала» Икер Касильяс давно занял свое место в истории. Об этом сообщает газета AS.

«Касильяс вошел в историю не только потому, что был эталоном в чемпионате Испании, но и потому, что выиграл все, что возможно, на международном уровне», — считает Месси.

Накануне Касильяс объявил о завершении спортивной карьеры. Свой путь в футболе он назвал карьерой мечты.

Месси признался, что ему было непросто играть против Касильяса. «Мне кажется, у нас было прекрасное соперничество. Оно заставляло каждого из нас становиться лучше», — считает форвард.

Касильяс — воспитанник мадридского «Реала». В составе столичного клуба голкипер завоевал 19 трофеев: пять раз побеждал в чемпионате Испании, четыре раза — в Суперкубке страны, трижды — в Лиге чемпионов, по два раза — в Кубке Испании, Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном кубке, а один раз выиграл чемпионат мира среди клубов.

В июле 2015 года вратарь перешел из «Реала» в «Порту». Выступая за португальский клуба, он выиграл два чемпионата Португалии и Суперкубок страны.

В мае 2019 года 38-летний голкипер перенес инфаркт на тренировочной базе «Порту». Через два месяца он начал подготовку к старту чемпионата Португалии. В августе «Порту» внес его в заявку на сезон, но на поле Касильяс так и не вышел.

СМИ анонсировали возвращение Икера Касильяса в «Реал»
Футбол

С 2000 по 2016 год Касильяс играл за сборную Испании. Всего он провел за национальную команду 167 матчей. По этому показателю спортсмен уступает только своему бывшему партнеру по «Реалу» Серхио Рамосу, у которого 170 игр за сборную.

В 2008 и 2012 годах Касильяс становился чемпионом Европы, в 2010-м он выиграл золото на чемпионате мира в ЮАР. На всех трех турнирах вратарь был капитаном сборной Испании.

Главное