Футбол, 05 авг 2020, 00:29

Определился последний участник Английской премьер-лиги следующего сезона

Им стал «Фулхэм», обыгравший в финале плей-офф Чемпионшипа «Брентфорд». Для выявления победителя в западнолондонском дерби понадобились дополнительные полчаса к основному времени матча

Лондонский «Фулхэм» в финале плей-офф Чемпионшипа (второй по силе футбольный дивизион Англии) обыграл другую столичную команду — «Брентфорд». Встреча, прошедшая на стадионе «Уэмбли», завершилась победой «дачников» в дополнительное время — 2:1.

Основное время матча завершилось безголевой ничьей. Всего голы были забиты в дополнительные полчаса. Дубль в составе «Фулхэма» оформил Джо Брайан (105-я и 117-я минуты). «Брентфорд» ответил голом игрока сборной Дании Хенрика Дальсгора (120+4).

«Арсенал» в 14-й раз завоевал Кубок Англии по футболу

Благодаря этой победе «Фулхэм» спустя год вернулся в Английскую премьер-лигу (АПЛ). «Брентфорд», ни разу не игравший в АПЛ, в последний раз выступал в высшем футбольном дивизионе Англии в сезоне 1946/47.

По итогам сезона «Брентфорд» занял третье место в Чемпионшипе, «Фулхэм» — четвертое. Оба коллектива набрали по 81 очку, получив право разыграть путевку в АПЛ через плей-офф. В 1/2 финала «Брентфорд» прошел занявший шестое место в таблице «Суонси Сити» (0:1, 3:1), «Фулхэм» одолел «Кардифф Сити» (2:0, 1:2), оказавшийся на пятой строчке в итоговой таблице Чемпионшипа.

Прямые путевки в АПЛ получили «Вест Бромвич Альбион», занявший второе место, и «Лидс Юнайтед», вернувший в премьер-лигу спустя 16 лет. Из АПЛ в Чемпионшип вылетели «Борнмут», «Уотфорд» и «Норвич».