Фигурное катание, 04 авг 2020, 12:04

Фигуристке Косторной отказали в переходе в академию Плющенко

Трансфер невозможен из-за того, что вышли сроки подачи документов. Косторная останется в группе Тутберидзе
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Александр Коган прокомментировал переход фигуристки Алены Косторной из группы Этери Тутберидзе, базирующейся в центре спорта и образования «Самбо-70», в академию Евгения Плющенко. По его словам, трансфер невозможен из-за окончания срока подачи документов. Об этом глава ФФКР рассказал RT.

«До сих пор в федерации нет документов по переходу ни от Косторной, ни от Плющенко, но даже когда эти документы у нас появятся и мы будем их рассматривать, решение может быть только одно: выступать в этом сезоне Алена сможет только за свой прежний клуб — «Самбо-70», — заявил Коган.

Коган напомнил о сроках трансферного окна — перейти из одного клуба в другой спортсмен или спортсменка могут с 1 апреля по 31 мая. Функционер также добавил, что вопрос о переходе Косторной в другую тренировочную группу будет рассмотрен на ближайшем исполкоме ФФКР в сентябре.

«Но могу уже сейчас сказать, что мы намерены следовать существующим правилам: мы не можем запретить переходы от тренера к тренеру, не можем обязать спортсмена работать с конкретным специалистом, но раз закрыто трансферное окно, переходов из одной организации в другую быть не может», — отметил глава ФФКР.

16-летняя Алена Косторная является чемпионкой Европы (2020), победительницей финала Гран-при (2019), серебряным призером чемпионата России (2020).

С мая этого года группу Этери Тутберидзе покинули Вероника Жилина, Александра Трусова и Арина Парсегова, все трое начали тренироваться под руководством Евгения Плющенко. Группу Тутберидзе покинул также чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов — он перешел к тренеру Виктории Буцаевой.

Главное