Футбол, 03 авг 2020, 16:58

Суд снова отменил приговор Кокорину и Мамаеву

Футболисты отбыли реальный срок в колонии за участие в двух драках в центре Москвы
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Мосгорсуд отменил приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву и назвал новые сроки наказания.

В ходе рассмотрения жалобы Мосгорсуд изменил срок наказания Мамаеву, оправдав его по обвинению в хулиганстве. Вместо заключения в колонии его приговорили к одному году исправительных работ. Таким же образом наказание смягчили брату Кокорина Кириллу и Александру Протасовицкому, участвовавшим в драках вместе с футболистами.

Приговор Кокорину на сегодняшнем заседании был оставлен без изменений — он получил полтора года колонии общего режима. Он признан виновным в хулиганстве с применением «предмета в качестве оружия», умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В октябре 2018 года Кокорин и Мамаев приняли участие в двух драках в центре Москвы. В результате конфликта с футболистами пострадали глава департамента Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и личный водитель ведущей «Первого канала» Виталий Соловчук.

В мае прошлого года суд приговорил Кокорина и Мамаева к заключению в колонии. Спустя четыре месяца игроков освободили условно-досрочно.

Суд разрешил Кокорину и Мамаеву пропустить заседание о пересмотре их дела
Футбол

Три месяца назад кассационный суд отправил дело Кокорина и Мамаева на пересмотр, после чего оно попало в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Адвокат Мамаева Игорь Бушманов заявлял, что при рассмотрении дела футболистов были допущены нарушения, повлиявшие на законность приговора.

После освобождения Кокорин подписал контракт с «Зенитом», но команда не смогла заявить его для участия в осенней части сезона РПЛ. Зимой он перешел на правах аренды в «Сочи», где забил семь голов в десяти матчах. 2 августа о подписании контракта с футболистом объявил «Спартак».

От Эскобара до колонии. Пять главных скандалов с участием Кокорина
Футбол

Мамаев после выхода из колонии расторг контракт с «Краснодаром» и последние полгода выступает за «Ростов».

Главное