Другие, 02 авг 2020, 16:14

Судьи лишили российского пилота Смоляра дебютной победы в «Формуле-3»

Они вынесли пятисекундный штраф по итогам гонки, после чего Смоляр оказался на шестой позиции

19-летний российский пилот Александр Смоляр, выступающий за команду ART, лишился дебютной победы в гоночной серии «Формула-3» из-за решения стюардов, которые наказали спортсмена пятисекундным штрафом. Об этом Смоляр сообщил в своем Instagram.

«Невероятная гонка! Я выиграл ее на трассе, но судьи забрали у меня победу. Я не думаю, что мне нужно было так мешать слип-стриму, но за это точно не стоило штрафовать. Лично для себя я сегодня победитель», — написал Смоляр.

Во второй гонке четвертого этапа «Формула-3», который проходил в Великобритании на трассе «Сильверстоун», Смоляр стартовал с поул-позиции и финишировал на первом месте. Но судьи посчитали, что пилот нарушал правила, неоднократно меняя направление движения на прямых в попытке не подпустить к себе немца Дэвида Бекманна.

После решения о штрафе Смоляра Бекманн признан победителем гонки. Вторым стал француз Клемент Новалак, третьим — австралиец Алекс Перони.

Смоляр проводит дебютный сезон в «Формуле-3». В 2019 году он выступал в европейском кубке Formula Renault Eurocup, в котором стал третьим по итогам сезона. Следующий этап «Формулы-3» пройдет также на трассе «Сильверстоун». Заезды запланированы на 7–8 августа.