Другие, 02 авг 2020, 13:18

Российский пилот Александр Смоляр одержал дебютную победу в «Формуле-3»

19-летний россиянин выиграл вторую гонку четвертого этапа на трассе «Сильверстоун» в Великобритании

Российский пилот команды ART Grand Prix Александр Смоляр одержал первую победу в гоночной серии «Формула-3», выиграв вторую гонку четвертого этапа на трассе «Сильверстоун». Об этом сообщается на сайте гоночной серии.

19-летний уроженец Южно-Сахалинска, который проводит свой дебютный сезон в «Формуле-3», стартовал с поул-позиции после десятого места на квалификации в субботу. На протяжении всей гонки он отбивался от атак немецкого пилота команды Trident Дэвида Бекманна. В итоге немец занял второе место. Тройку лучших замкнул британец Клемент Новалак из Carlin.

Лидер чемпионата австралиец Оскар Пиастри сошел с дистанции на 12-м круге из-за заклинившей системы DRS. За первые семь гонок чемпионата пилот Renault четырежды финишировал на подиуме и намного оторвался от конкурентов в общем зачете.

Александр Смоляр выступает в автогонках с 2017 года. В «Формуле-4» он представлял SMP Racing и оказывался на подиуме 24 раза. Контракт с ART Grand Prix Смоляр подписал в 2020 году.

Следующий этап «Формулы-3» пройдет также на трассе «Сильверстоун» 7–9 августа.