Футбол, 31 июл 2020, 12:11

Прокуратура попросила оставить Кокорину и Мамаеву назначенное наказание

31 июля Мосгосуд начал пересмотр дела бывших футболистов сборной России, ранее осужденных за хулиганство
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Представитель гособвинения заявил, что не видит оснований для отмены приговора бывшим футболистам сборной России Александру Кокорину и Павлу Мамаеву. Об этом сообщает ТАСС.

«Считаю, что суд дал правильную квалификацию действиям Кокорина и Мамаева, которые совершили свои деяния в общественных местах и в отношении незнакомых им людей, поэтому оснований для оправдания нет», — сказала гособвинитель.

31 июля Мосгорсуд начал пересмотр дела Кокорина и Мамаева. Заседание было отложено на 3 августа.

В мае кассационный суд отправил дело Кокорина и Мамаева на пересмотр, после чего оно поступило в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. По словам адвоката Игоря Бушманова, представляющего интересы Мамаева, при рассмотрении дела футболистов были допущены нарушения, которые повлияли на законность приговора.

Первоначально пересмотр дела был запланирован на 17 июня. В назначенный день футболисты не смогли явиться в суд, поскольку продолжали выступать в чемпионате России. После этого заседание перенесли на 31 июля.

В октябре 2018 года Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, Павла Мамаева и футболиста любительской лиги Александра Протасовицкого арестовали за участие в двух драках в центре Москвы.

От действий футболистов пострадали водитель ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой-Маслий Виталий Соловчук, а также глава департамента Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин. Все четверо арестованных получили реальные сроки.

Кокорин и Мамаев приехали в Мосгорсуд на новое рассмотрение своего дела
Футбол

В сентябре 2019 года Кокорины и Мамаев покинули колонию ИК-4 в Белгородской области по УДО. Протасовицкого освободили спустя еще два месяца.

После освобождения Мамаева «Краснодар» разорвал соглашение с футболистом. Позднее 31-летний полузащитник заключил контракт на два года с «Ростовом».

Бывший гендиректор «Спартака» оценил шансы Кокорина попасть в сборную
Футбол

Права на Кокорина принадлежат петербургскому «Зениту». С февраля 2020 года форвард выступал на правах аренды в «Сочи».

По информации «Спорт-Экспресс», накануне Кокорин подписал контракт с московским «Спартаком». Как сообщает газета, о трансфере 29-летнего нападающего будет объявлено в субботу, 1 августа, по окончании срока действия его соглашения с «Зенитом».

Главное