По словам Игоря Смольникова, он отказался от предложения петербургского клуба продлить соглашение

Петербургский «Зенит» объявил об уходе из команды защитника Игоря Смольникова. Об этом сообщается на сайте клуба Российской премьер-лиги.

31 июля у Смольникова закончится срок действия соглашения с «Зенитом», и он покинет петербургский клуб на правах свободного агента.

По словам 31-летнего футболиста, он отказался от предложения «Зенита» продлить контракт. «Для меня и моей семьи это непростой шаг. Петербург стал для нас домом. Однако я ухожу с легким сердцем и чувством удовлетворения от проделанной работы, так как знаю, что отдавал всего себя ради наших общих целей», — заявил Смольников.

Ранее «Спорт-Экспресс» сообщал, что защитник продолжит карьеру в «Краснодаре». По информации издания, он подпишет с клубом контракт на два сезона с возможностью продления в случае достижения определенных показателей.

Смольников играл за «Зенит» с августа 2013 года. В петербургский клуб он перешел из «Краснодара», в котором провел сезон 2012/13 и начало сезона 2013/14.

С «Зенитом» защитник выиграл три чемпионата России, два Кубка страны и два Суперкубка. В 200 встречах за петербургский клуб во всех турнирах он забил десять голов и сделал десять результативных передач.

Самая дорогая покупка лета. Что важно знать о новичке «Зенита» Ловрене

Смольников — воспитанник московского «Локомотива». Он также выступал за столичное «Торпедо», екатеринбургский «Урал», «Читу», «Жемчужину-Сочи» и «Ростов», в составе сборной России провел 29 матчей.

В прошлом сезоне «Зенит» стал чемпионом России и завоевал Кубок страны. «Краснодар» занял третье место в первенстве и второй год подряд пробился в отборочный турнир Лиги чемпионов.