Футбол, 27 июл 2020, 18:08

Тренер «Ливерпуля» назвал перешедшего в «Зенит» Ловрена легендой

Главный тренер чемпионов Англии рассказал об игре, благодаря которой хорватский защитник вошел в историю команды

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп оценил период выступления 31-летнего Деяна Ловрена за мерсисайдский клуб в интервью официальному сайту команды.

Клопп охарактеризовал Ловрена как легенду «Ливерпуля», рассказал, что именно хорват был лучшим другом лидера коллектива Мохамеда Салаха, а также вспомнил главный матч хорвата за действующих чемпионов Англии.

«Он провел за нас невероятные игры и забил один из самых важных голов в нашей истории в матче Лиги Европы против дортмундской «Боруссии» (4:3) — это был замечательный момент», сказал Клопп. После победы в этом четвертьфинале «Ливерпуль» вышел в финал турнира, где проиграл испанской «Севилье» (1:3).

Клопп также отметил, что теперь ему будет особенно интересно следить за «Зенитом». За шесть лет карьеры в «Ливерпуле» Ловрен выиграл чемпионат Англии, Лигу чемпионов, Клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА. За англичан защитник сыграл 185 матчей и забил в них восемь мячей.

Сегодня клубы официально объявили, что вице-чемпион мира в составе сборной Хорватии переходит в петербургский «Зенит». Контракт заключен на три года. По информации Sky Sports, сумма трансфера составила около €12 млн.

По итогам сезона 2019/20 «Ливерпуль» впервые за 30 лет выиграл чемпионат Англии. «Зенит», в свою очередь, стал чемпионом России второй год подряд. Новый сезон в Английской премьер-лиге начнется 12 сентября, Российская премьер-лига возьмет старт 8 августа.