Футбол, 27 июл 2020, 08:53

Буффон поставил новый рекорд по чемпионству в Серии А

Вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон стал первым футболистом, кому удалось выиграть чемпионат Италии 10 раз
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон выиграл десятый чемпионат Италии и обновил рекорд турнира по этому показателю. Буффон стал первым футболистом, кому удалось выиграть Серию А более девяти раз.

По числу чемпионств в итальянском первенстве Буффон опередил одноклубников Леонардо Бонуччи и Джоджио Кльеллини, у которых по девять побед в турнире.

В воскресенье «Ювентус» на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Сампдорию» и за два тура до конца чемпионата Италии обеспечил себе золотые медали. Туринский клуб завоевал первое место в девятый раз подряд и 36-й в истории.

В игре с «Сампдорией», как и в большинстве матчей текущего сезона, 42-летний Буффон остался в запасе. Основным вратарем «Ювентуса» является Войцех Щенсны. Всего в нынешнем первенстве Буффон провел восемь матчей, пропустив восемь голов.

Буффон начал карьеру в «Парме» в 1995 году. В 2001-м перешел в «Ювентус», за который играл все время, кроме одного сезона, проведенного во французском ПСЖ. Буффон 12 раз признавался лучшим вратарем Италии.

Главное