Футбол, 22 июл 2020, 22:17

Дзюба уступил одноклубнику титул лучшего бомбардира чемпионата России

Артем Дзюба и Сердар Азмун забили в нынешнем сезоне по 17 мячей, но у капитана сборной России больше голов с пенальти
(Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Форвард петербургского «Зенита» Сердар Азмун с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу в нынешнем сезоне. Об этом сообщается на сайте Российской премьер-лиги (РПЛ).

Азмун опередил своего одноклубника Артема Дзюбу, также отличившегося 17 раз. Иранец получил преимущество над капитаном сборной России, поскольку забил меньше голов с пенальти (один против семи).

Перед последним туром Дзюба опережал своего одноклубника на один мяч (17 против 16). В матче заключительного тура против «Ростова» оба форварда вышли на поле после перерыва.

На 75-й минуте Азмун после прострела Олега Шатова принес «Зениту» выездную победу со счетом 2:1 и догнал Дзюбу в списке лучших бомбардиров. Капитан сборной России отличиться в матче с «Ростовом» не смог.

Третье место в списке лучших бомбардиров занял форвард тульского «Арсенала» Евгений Луценко, забивший 15 голов. Три футболсита отличились по 12 раз — хавбек ЦСКА Никола Влашич, полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук и форвард «Спартака» Александр Соболев, начинавший сезон в «Крыльях Советов».

Футболист «Зенита» стал лучшим бомбардиром первенства впервые за пять лет. В 2015 году титул выиграл бразильский нападающий Халк, забивший за сезон 15 голов.

«Краснодар» разгромил «Ахмат» и оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

«Зенит» набрал 72 очка и стал чемпионом России. Вторым с 57 баллами финишировал московский «Локомотив», третьим — «Краснодар» (52). По сравнению с предыдущим сезоном тройка призеров не изменилась.