Футбол, 22 июл 2020, 20:59

«Зенит» завершил сезон РПЛ волевой победой над «Ростовом»

В первом тайме петербургский клуб уступал в счете, но после перерыва забил два гола

«Зенит» в матче заключительного тура чемпионата России по футболу на выезде победил «Ростов» со счетом 2:1. Встреча состоялась на стадионе «Ростов Арена». Судил игру московский арбитр Сергей Карасев.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выставил экспериментальный состав. Свой третий матч за команду провел вратарь Александр Васютин. Также в стартовом составе вышли 19-летний защитник Данила Прохин и 21-летний хавбек Леон Мусаев. Лидеры команды Артем Дзюба и Сердар Азмун вышли на замену после перерыва.

«Ростов» вышел вперед на 18-й минуте. Бактиер Зайнутдинов мощно пробил со штрафного и попал в ногу Себастьяну Дриусси. После рикошета мяч полетел в ближний угол. Пойманный на противоходе Васютин успел лишь подправить его под перекладину.

На 72-й минуте «Зенит» сравнял счет. Олег Шатов с правого фланга навесил в центр штрафной, и Азмун, выскочив из-за Дзюбы, точно пробил по воротам. Вратарь хозяев Сергей Песьяков успел среагировать, но на добивание успел Эмилиано Ригони.

Победный гол был забит на 75-й минуте. Шатов прострелил с правого фланга вдоль ворот, и Азмун на ближней штанге опередил соперника. Иранский нападающий забил 17-й гол в сезоне и догнал во главе списка бомбардиров Дзюбу.

«Краснодар» разгромил «Ахмат» и оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

«Зенит» набрал 72 очка, второй год подряд став чемпионом России. Второе место занял московский «Локомотив», благодаря голу Антона Миранчука он победил на выезде екатеринбургский «Урал» и набрал 57 очков. Петербургский и столичный клубы стартуют в Лиге чемпионов с основного раунда.

Ставший третьим «Краснодар» (52 очка) сыграет в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. ЦСКА (50) и «Ростов» (45) пробились в Лигу Европы.