Футбол, 21 июл 2020, 17:32

Из проекта устава РПЛ убрали отставку президента по решению клубов

Вопрос о новом уставе организации будет рассматриваться на общем собрании клубов РПЛ, которое состоится 23 июля
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Российская премьер-лига (РПЛ) выслала клубам новый вариант устава организации. Документ должен быть принят в четверг на общем собрании клубов, сообщает Metaratings.

Информацию о внесении изменений в проект устава подтверждает «Рейтинг букмекеров».

Основным изменением издания называют пункт о возможности смены президента РПЛ по решению клубов квалифицированным большинством в две трети голосов от общего числа членов организации. В новой версии устава этого пункта нет.

Отмечается, что обычно РПЛ присылает клубам новые варианты документов с цветовыми пометками, чтобы указать на изменение тех или иных формулировок. Но удаление пункта о возможности отставки главы организации по решению клубов никак отмечено не было.

РБК направил запрос в пресс-службу РПЛ.

В январе 2020-го общее собрание клубов РПЛ досрочно переизбрало Прядкина на пост президента лиги. Однако позднее избирательный комитет Российского футбольного союза (РФС) признал выборы неправомерными и постановил провести новые выборы в течение трех месяцев. В марте 2020 года его единогласно переизбрали. Полномочия Прядкина рассчитаны до 2025 года.

Решение о выходе «Химок» в РПЛ отложили до 22 июля
Футбол

Прядкин работает в премьер-лиге с 2001 года, с 2007 года он является президентом организации. В первый раз функционера переизбирали главой РПЛ в апреле 2015 года.

С декабря 2018 года по февраль 2019-го Прядкин временно исполнял обязанности президента РФС, сменив на этом посту Виталия Мутко. 22 февраля 2019 года в должность вступил нынешний глава организации Александр Дюков.

Главное