Фигурное катание, 18 июл 2020, 17:00

Тренер погибшей фигуристки Александровской сообщил о ее болезни

По словам Андрея Хекало, чемпионка мира среди юниоров в парном катании страдала эпилепсией и лунатизмом
Читать в полной версии
Фото: Ryan Pierse/Getty Images

Андрей Хекало, тренер погибшей в субботу чемпионки мира среди юниоров по фигурному катанию Екатерины Александровской, заявил, что в январе у 20-летней спортсменки произошел приступ эпилепсии. Об этом он сообщил РБК.

«У нее был приступ. 10 января она не вышла на тренировку. Ее положили в больницу на обследование. Она пролежала дней десять — две недели. Поставили диагноз — эпилепсия. Врач сказал, что дальше выступать опасно. После этого она на лед не выходила», — сказал Хекало.

Как сообщает ТАСС, Александровская покончила с собой. По информации источников агентства в правоохранительных органах, тело фигуристки обнаружили в Москве возле дома на улице 1905 года.

Хекало не исключил, что смерть Александровской была связана с лунатизмом, которым она также страдала. «Не исключаю, что смерть могла быть связана с лунатизмом. Окончательно все будет известно после экспертизы», — сказал он.

Олимпийский чемпион Траньков назвал смерть Александровской большим горем
Фигурное катание

Как передает «Пятый канал», в московской квартире спортсменки нашли предсмертную записку. По информации телеканала, Александровская страдала от депрессии из-за снижения результатов в спортивной карьере.

«Вот говорят, депрессия. А как может быть по-другому? Если ты с четырех лет тренируешься, а тут приходится такой перерыв брать», — отметил Хекало.

Тарасова выразила соболезнования в связи со смертью Александровской
Фигурное катание

Он назвал Александровскую фигуристкой, идеально подходящей для фигурного катания. «По всем факторам — физиологическим и физическим — она подходила для этого вида. Она была из контингента людей, которые не боятся верхних элементов — подкруток, выбросов», — заявил он.

С 2016 года Александровская выступала в паре с австралийцем Харди Уиндзором. В 2017-м они победили на юниорском чемпионате мира на Тайване.

Главное