Баскетбол, 18 июл 2020, 15:32

Капитан сборной России по баскетболу перешел в «Зенит»

Виталий Фридзон выразил уверенность, что его опыт поможет петербургской команде в ходе длинного сезона
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

«Зенит» объявил о подписании контракта с капитаном сборной России по баскетболу Виталием Фридзоном. Об этом сообщается на сайте петербургского клуба.

Соглашение с 34-летним спортсменом рассчитано на один год. В начале июня защитник покинул краснодарский «Локомотив-Кубань» по истечении срока контракта.

«С приходом Виталия мы еще больше расширяем наш состав. Он прекрасный снайпер, который имеет колоссальный опыт выступлений в различных турнирах. Я неоднократно видел Виталия в составе соперников, а теперь я рад приветствовать его в нашей команде», — заявил главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.

Фридзон выразил уверенность, что его опыт поможет петербургской команде в ходе длинного сезона. «Наслышан много хорошего про тренера Паскуаля от баскетболистов, которые играли под его началом. Самому приятно, что такой тренер хочет видеть меня в команде, особенно если в течение своей карьеры я поиграл со многими парнями», — сказал он.

Ранее Фридзон играл за «Химки» и ЦСКА. В составе подмосковного клуба он выиграл Кубок Европы, Единую лигу ВТБ, Кубок России и восемь раз становился призером чемпионата страны. С ЦСКА защитник за пять сезонов пять раз выигрывал в Единой лиге ВТБ и завоевал золото Евролиги.

Победитель баскетбольной Евролиги в составе «Реала» перешел в «Зенит»
Баскетбол

За сборную России Фридзон выступает с 2005 года. С национальной командой он завоевал бронзу чемпионата Европы 2011 года в Литве и бронзу Олимпиады 2012 года в Лондоне.

«Зенит» был образован летом 2014 года. Костяк команды и тренерского штаба составили представители подмосковного «Триумфа». В Единой лиге ВТБ «Зенит» трижды выигрывал бронзу. В прошлом сезоне клуб дебютировал в Евролиге, получив специальное приглашение (wild card).

Главное