Другие, 16 июл 2020, 14:58

Член МОК Ричард Паунд не исключил отмену зимней Олимпиады в Пекине

Экс-президент Всемирного антидопингового агентства предположил, что Олимпиаду-2022 отменят, если не состоятся Игры в Токио следующим летом
Читать в полной версии
Фото: Clive Rose/Getty Images

Канадский юрист, член Международного олимпийского комитета (МОК) и бывший президент WADA Ричард Паунд заявил, что зимнюю Олимпиаду 2022 года в Пекине могут отменить в случае, если пандемия коронавируса помешает провести летние Игры в Токио в 2021 году.

«Если в июле и августе следующего года в Токио будет проблемы с вирусом, трудно представить, что это не окажет последствий на соревнования в том же регионе спустя пять месяцев», — цитирует Паунда Yahoo Sports.

Паунд также предположил, что проведение пекинской Олимпиады может быть осложнено серией политических конфликтов. Член МОК упомянул о нестабильной ситуации в Гонконге и о напряженных отношениях между США и Китаем. По мнению Паунда, КНР может запретить участвовать в Играх американским спортсменам не только по причине напряженных отношений двух стран, но и вследствие большого количества заболевших COVID-19 на территории США.

Из-за пандемии коронавируса Олимпийские игры в Токио, которые первоначально были объявлены этим летом, перенесли на 2021 год. Зимняя Олимпиада в Пекине должна пройти с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное