Футбол, 16 июл 2020, 13:40

«СКА-Хабаровск» призвал фанатов не ходить на митинги в поддержку Фургала

По словам футболистов, массовые акции могут способствовать росту заболеваемости коронавирусом, что ставит под сомнение присутствие болельщиков на трибунах
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Igor Volkov

Футболисты клуба «СКА-Хабаровска» обратились в клубном Instagram с обращением к болельщикам с призывом не ходить на митинги в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Как отметили игроки, из-за выявления новых случаев COVID-19 существует опасение, что будет введен запрет на игры со зрителями. А при худшем сценарии команда не сможет проводить матчи в Хабаровске.

«Вирусу все равно, что побудило вас прийти туда, где есть большое скопление людей. Вы рискуете заболеть сами и заразить своих близких. Пожалуйста, проявите терпение и воздержитесь от участия в несанкционированных уличных акциях. Не стоит в ущерб своему здоровью поддаваться различным провокациям», — говорится в заявлении.

Также футболисты раскрыли возможную дату первой домашней игры для «СКА-Хабаровска» в рамках нового сезона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — матч может состояться 12 августа.

Календарь ФНЛ будет принят 23 июля на заседание ФНЛ, после чего на следующий день состав участников и формат турнира должен утвердить исполком РФС. Планируемые даты стартового тура — 1 или 2 августа.

9 июля в Хабаровске был задержан губернатор Сергей Фургал. Ему вменяется покушение на организацию заказного убийства организованной группой и организация заказного убийства двух и более лиц. После задержания чиновника в столице края проходят акции протеста с десятками тысяч участников.

Согласно данным Минздрава и Роспотребнадзора, за минувшие сутки в Хабаровском крае выявлено 117 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших за все время достигло 5754 человек.

По сведениям портала «Новости Хабаровска», практически во всех регионах Дальневосточного федерального округа заболеваемость коронавирусом идет на спад, а в Хабаровском крае количество заразившихся увеличивается. Кроме того, край стал лидером Дальнего Востока по числу летальных исходов от COVID-19 за неделю.

Главное