Другие, 15 июл 2020, 20:57

РУСАДА ответило на обвинения в махинациях

В агентстве отметили, что первоначально аудитор не был согласован на общем собрании членов РУСАДА, что противоречит уставу организации
Читать в полной версии
Фото: Юрий Ганус (Фото: ТАСС)

Российское антидопинговое агентство РУСАДА ответило на обвинения Олимпийского комитета России в недостатках в операционной деятельности, выдвинутые по итогам проведенного аудита работы организации. Заявление агентства опубликовано на официальном сайте РУСАДА.

В РУСАДА подчеркнули, что аудит не был согласован общим собранием членов агентства, что противоречит его уставу. В заявлении отмечается, что для подобной проверки не было оснований.

«Информация, представленная на сайтах ОКР и ПКР о предоставлении генеральным директором какого-либо отчета задним числом, не соответствует действительности», — говорится в заявлении РУСАДА.

Ранее глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что углубленный аудит выявил существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА. Аудит деятельности за 2018 и 2019 годы был инициирован учредителями РУСАДА (ОКР и Паралимпийским комитетом России) и проведен в мае 2020 года. Ганус неоднократно критически высказывался в адрес спортивных властей. В частности, объектами его критики были бывший министр спорта Павел Колобков, бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин и сам Поздняков. Глава РУСАДА всех упрекал за недостаточную работу по антидопинговой деятельности.

Главное