Футбол, 15 июл 2020, 15:53

ФИФА представила календарь чемпионата мира 2022 года в Катаре

Первый матч турнира пройдет 21 ноября, а финал запланирован на 18 декабря следующего года
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

ФИФА опубликовала на своем официальном сайте календарь чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре. Матч открытия турнира пройдет 21 ноября в Эль-Хауре. Одним из участников стартовой игры станет сборная Катара.

Групповой этап ЧМ-2022 пройдет с 21 ноября по 2 декабря. С 3 по 6 декабря состоятся матчи 1/8 финала, а 9–10 декабря пройдут четвертьфиналы. Полуфиналы запланированы на 13–14 декабря, а финальный матч состоится на стадионе «Лусаил» 18 декабря.

Катар получил право провести чемпионат мира по футболу в 2010 году. Мировое первенство впервые в истории пройдет в арабской стране. Матчи турнира, в котором будут участвовать 32 команды, пройдут на восьми стадионах в семи городах.

Чемпионат мира в Катаре будет первым в истории, который состоится зимой, а не летом. Решение о переносе турнира на ноябрь—декабрь было принято организаторами из-за летней жары в этом регионе.

Действующим чемпионом мира по футболу является сборная Франции. На турнире 2018 года, проходившем в России, команда в финале обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2. Российская сборная показала на домашнем мундиале лучший результат в истории, дойдя до четвертьфинала.

Главное