Хоккей, 15 июл 2020, 11:17

Панарин отреагировал на попадание в тройку финалистов «Тед Линдсэй Эворд»

Российский хоккеист поблагодарил менеджеров команд НХЛ за то, что на драфте 2010 года он остался без клуба
Читать в полной версии
Фото: Minas Panagiotakis/Getty Images

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин отреагировал на попадание в число номинантов на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ по версии хоккеистов. Спортсмен вспомнил ситуацию на драфте 2010 года, когда ни один из клубов лиги не потратил на него свой выбор.

«Если я сейчас начну вспоминать этот десятилетний путь, рассказ получится долгим. Лучше просто скажу спасибо всем генеральным менеджерам, которые не поставили меня на драфт. Это дало мне возможность выбирать команду, и я смог выбрать ту, которая играла в мой хоккей. Думаю, благодаря этому у меня и получилось оказаться здесь», — цитирует Панарина официальный сайт НХЛ.

Во вторник стало известно, что Панарин вошел в тройку финалистов «Тед Линдсэй Эворд». За звание лучшего игрока лиги по версии хоккеистов российский форвард поборется с Леоном Драйзайтлем из «Эдмонтона» и Нэтаном Маккиноном из «Колорадо».

Панарин дебютировал в НХЛ в 2015 году в составе «Чикаго. После двух сезонов в составе «Блэкхокс» он на два года перебрался в «Коламбус Блю Джекетс». Летом прошлого года россиянин подписал семилетний контракт с «Рейнджерс» на сумму $81,5 млн. По среднегодовому доходу он стал самым высокооплачиваемым российским игроком НХЛ и вторым в лиге по этому показателю после Конора Макдэвида.

В этом сезоне Панарин провел в регулярном чемпионате НХЛ 69 матчей, в которых набрал 96 очков (32 заброшенные шайбы и 63 результативные передачи). Он стал лидером лиги по очкам в равных составах (71) и показателю полезности (+36). В списке лучших ассистентов сезона Панарин занял второе место, а в бомбардирской гонке — третье после Драйзайтля и Макдэвида.

Данные предоставлены Sofascore

Главное