Фигурное катание, 11 июл 2020, 21:57

Плющенко назвал несправедливыми итоги премии ISU Skating Awards

По мнению двукратного олимпийского чемпиона, одну из наград должна была получить его ученица Александра Трусова
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что его ученицу Александру Трусову несправедливо оставили без наград в ходе вручения премий ISU Skating Awards. Об этом сообщает ТАСС.

«Как можно не дать награду девочке, которая первой сделала четверной прыжок, девочке, которая сделала самый сложный прыжок в мире фигурного катания — четверной лутц, девочке, которая три раза вошла в Книгу рекордов Гиннесса?» — заявил Плющенко.

Трусова была номинирована Международным союзом конькобежцев (ISU) на приз лучшему новичку сезона. В результат награду получила чемпионка Европы россиянка Алена Косторная.

В прошлом сезоне Трусова и Косторная вместе тренировались в группе Этери Тутберидзе. В мае Трусова перешла к Плющенко.

По словам олимпийского чемпиона, его позиция не связана с тем, что фигуристка тренируется в его академии. «Я сказал бы то же самое, если бы она тренировалась в предыдущей команде. Мне кажется, это несправедливо, неправильно, нужно было сделать номинацию для тех, кто становится первооткрывателем в фигурном катании, и это упущение», — сказал он.

В конце мая Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 15-летнюю на тот момент россиянку отметили за первый в истории женского одиночного катания четверной флип, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при.

Сама спортсменка в беседе с РБК заявила, что специально учила флип, чтобы поставить рекорд. До этого она попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение четверных лутца и тулупа.

Трусова в 2018 и 2019 годах выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. Кроме того, россиянка победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии стала третьей. На чемпионате Европы и чемпионате России она завоевала бронзовые медали.

Главное