Футбол, 11 июл 2020, 20:45

«Зенит» впервые после рестарта не смог победить в чемпионате России

С 34-й минуты петербургский клуб играл в меньшинстве из-за удаления Эмилиано Ригони за две желтые карточки

Грозненский «Ахмат» сыграл вничью с петербургским «Зенитом» в матче 28-го тура чемпионата России — 1:1. Встреча прошла на «Ахмат Арене». Судил игру арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков.

«Зенит», уже обеспечивший себе золотые медали, вышел на поле в экспериментальном составе. Лидеры атак клуба Артем Дзюба и Сердар Азмун остались вне заявки на матч. При этом 19-летний защитник «Зенита» Данила Прохин вышел в стартовом составе, дебютировав в чемпионате России.

«Ахмат» вышел вперед на шестой минуте после ошибки голкипера гостей Андрея Лунева в своей штрафной. Вратарь покатил мяч в ноги форварду соперников Фелипе Визеу. Бразилец сделал передачу Олегу Иванову, который пробил по пустым воротам.

Счет сравнялся на 22-й минуте. Дуглас Сантос навесил во вратарскую с левого фланга, и Себастьян Дриусси на дальней штанге в касание переправил мяч в сетку.

На 34-й минуте зенитовцы остались в меньшинстве. Полузащитник гостей Эмилиано Ригони наступил на ногу Денису Глушакову, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

«Зенит» впервые после рестарта не смог победить в матче чемпионата России. До этого команда одолела столичный ЦСКА (4:0), самарские «Крылья Советов» (2:1), «Тамбов» (2:1), «Краснодар» (4:2) и «Сочи» (2:1).

Петербургский клуб набрал 66 очков, увеличив преимущество над занимающим второе место московским «Локомотивом» до 16 баллов. «Ахмат» с 31 очком — на 12-й строчке в турнирной таблице.

В петербургском метро появится станция «Зенит»

На прошлой неделе команда Сергея Семака гарантировала себе чемпионство после выездной победы в 26-м туре над «Краснодаром» со счетом 4:2.

8 июля после домашней встречи с «Сочи» в 27-м туре футболисты и тренер «Зенита» получили на «Газпром Арене» золотые медали и новый кубок, разработанный студией Артемия Лебедева и художественно-производственной студией Art4You. В 2019 году петербургский клуб получил прежний кубок на вечное хранение, так как победа в чемпионате стала для него пятой.